Gottesdienste

In der folgenden Liste sind - sortiert nach Städten, Kirchengemeinden und Kirchen - die regelmäßigen, meist Sonntagsgottesdienste, aufgeführt. Darüber hinaus werden in manchen Gemeinden Samstags und an anderen Wochentagen Gottesdienste und Andachten gefeiert. An kirchlichen Festtagen und in den Sommermonaten kann es abweichende Gottesdiensttermine geben. Die aktuellen Termine finden Sie unter den zugehörigen Links, in der Tagespresse und in "Unsere Kirche".

Weitere Termine für besondere Gottesdienste finden Sie auf folgenden Internetseiten:

Regelmäßige Gottesdiensttermine sonntagmorgens

Ort

Gemeinde

Kirche

Uhrzeit

Anröchte

Erwitte

Auferstehungskirche

10.00 Uhr

Bad Sassendorf

Bad Sassendorf

Sst. Simon und Judas Thaddäus

10.30 Uhr

Bad Sassendorf-Lohne

Bad Sassendorf

St. Pantaleon

9.00 Uhr

Bad Sassendorf-Neuengeseke

Neuengeseke

St. Johannes der Täufer

9.00 Uhr, jd. 2. Samstag im Monat 18.00 Uhr

Bad Sassendorf-Weslarn

Weslarn

St. Urbanus

abwechselnd 8.30 und 10.00 Uhr

Ense-BremenEnsePauluskirche10.00 Uhr
Ense-NiederenseEnseSt.-Anna-KapelleSamstags 18.00 Uhr

Erwitte

Erwitte

Christuskirche

10.00 Uhr

Geseke

Geseke

Martin-Luther-Kirche

9.30 Uhr (jeden 3. Sonntag im Monat stattdessen samstags um 18.00 Uhr)

Geseke-Störmede

Geseke

Christuskirche

9.30 Uhr

Lippetal-Herzfeld

Weslarn

Dankeskapelle

abwechselnd 8.30 und 10.00 Uhr

Lippetal-Lippborg

Dinker

Jakobikapelle

8.30 Uhr (jeden letzten Sonntag im Monat stattdessen samstags 19.00 Uhr)

Lippstadt

Lippstadt

Kapelle im Ev. Krankenhaus

9.30 Uhr

Lippstadt

Lippstadt

Johanneskirche

11.00 Uhr
(parallel dazu Kindergottesdienst)

Lippstadt

Lippstadt

Marienkirche

10.00 Uhr

Lippstadt-Bad Waldliesborn

Lippstadt

Friedenskirche

9.30 Uhr

Lippstadt-Benninghausen

Benninghausen

Gemeindehaus, Im Brühl 26

10.00 Uhr

Lippstadt-Cappel

Lippstadt

Stiftskirche Cappel

11.00 Uhr

Lippstadt-Hörste

Lippstadt

Lukaskirche

9.30 Uhr

Lippstadt-Lipperbruch

Lippstadt

Christophoruskirche

11.00 Uhr

Lippstadt-Lipperode

Lipperode

Reformierte Kirche

10.00 Uhr

Möhnesee-Günne

Meiningsen

Auferstehungskapelle

9.00 Uhr

Möhnesee-Körbecke

Möhne

Zwölf-Apostel-Kapelle

10.30 Uhr (oder in Völlinghausen)

Möhnesee-Völlinghausen

Möhne

Heilig-Geist-Kirche

10.30Uhr (oder in Körbecke)

Soest

Maria zur Höhe

St. Maria zur Höhe

10.00 Uhr

Soest

Johannes

Johanneskirche

10.00 Uhr

Soest

Reformiert

Alt-St.-Thomä-Kirche (Schiefer Turm)

10.30 Uhr

SoestSt.Petri-PauliSt. Pauli

Soest

St.Petri-Pauli

St. Petri

8.15 und 10.00 Uhr

Soest

St.Petri-Pauli

Ardeyhaus

Jeden 2. Sonntag im Monat 10.00 Uhr

Soest

St. Thomä

Neu-St.-Thomä-Kirche

jeden 1+3. +5. Sonntag im Monat samstags 18.00 Uhr

Soest

Wiese-Georg

St. Maria zur Wiese (Wiesenkirche)

10.00 Uhr

Soest-LühringsenWiese-Georg8.30 Uhr (jeden 2. Sonntag)

Soest-Ampen

St.Petri-Pauli

Kindergarten

jeden 2. Sonntag im Monat 9.00 Uhr

Soest-Deiringsen

St.Petri-Pauli

Friedhofskapelle

jeden 3. Sonntag im Monat 10.00 Uhr

Soest-Hattrop

St.Petri-Pauli

Gemeinschaftshalle

jeden 4. Sonntag im Monat 9.30 Uhr

Soest-Meiningsen

Meiningsen

St. Matthias

10.15 Uhr

Soest-Ostönnen

Ostönnen

St. Andreas

9.45 Uhr

Welver

Welver

Sst. Albanus und Cyriacus

9.30 Uhr

Welver-Borgeln

Borgeln

Ev. Kirche

10.00 Uhr

Welver-Dinker

Dinker

St. Othmar

10.00 Uhr

Welver-Schwefe

Schwefe

St. Severin

10.00 Uhr

Welver-Stocklarn

Borgeln

St.-Antonius-Kapelle

9.00 Uhr

Werl

Werl

Pauluskirche

Sa 18.00 Uhr, So 9.30 Uhr

 

 

Nächste Gottesdienste
Zweite Abendandacht der Mitglieder der Kantorei in der Bad Sassendorfer Kirche
(Pfr.in St. Pensing)
Bad Sassendorf Ev. Kirche Sst. Simon und Judas Thaddäus
Jugend-Gottes-Dienst
Jugendreferent Marc Pauly
Werl Paulus-Kirche
Gottesdienst mit Abendmahl Lippstadt Friedenskirche Bad Waldliesborn
Reformationsgottesdienst - Ordinationsjubiläum Pfarrer Uwe Müller
Pfarrerin Jutta Schorstein
Warstein Martin-Luther-Kirche Warstein
Gottesdienst am Reformationstag zur Begrüßung der neuen Konfirmandinnen und Konfirmanden in Dinker
Pfarrer Andreas C. Herzog
Welver - Dinker Ev. Kirche St. Othmar in Dinker
Konfi-Projekt zum Reformationstag Bad Sassendorf-Weslarn St. Urbanuskirche Weslarn
Anmeldung Reformations-Gottesdienst
Dr. Christian Klein, Pfarrer
Wickede Christuskirche
Gottesdienst Lippstadt Stiftskirche Cappel
Gottesdienst Lippstadt Lukas-Kirche Hörste
Gottesdienst am Reformationstag
Gemeindebüro
Bestwig Kreuzkirche
Gottesdienst mit Abendmahl Reformationstag Marsberg Ev. Emmauskirche Marsberg
Gottesdienst mit Abendmahl zum Reformationstag
Pfarrerin Kristina Ziemssen
Geseke Bodelschwingh-Haus Geseke
Gottesdienst zum 503. Reformations-Tag
Pfarrerin Dagma Zitzmann-Rausch
Werl Paulus-Kirche
Gottesdienst zum Reformationsfest mit "Gastpredigt"
Dr. Christian Klein, Pfr. und Ernst Pallmann, Pfr.
Wickede Christuskirche
Gottesdienst zum Reformationstag Soest-Ostönnen Evangelische St. Andreas-Kirche Ostönnen
Live-Übertragung des Gottesdienstes zum 503. Reformationsfest
Pfarrerin Dagma Zitzmann-Rausch
Werl Haus der Begegnung
Reformations-Gottesdienst Soest Wiesenkirche
Evangelischer Kirchenkreis Soest • Puppenstraße 3-5 • 59494 Soest • Telefon 02921 396-0 • info@kirchenkreis-soest.deImpressumDatenschutz